Рябых А.Т. – участница НЕфорума «Библиотека. Молодёжь. Будущее» в ВОУНБ им. И.С. Никитина

18 апреля 2024 года А.Т. Рябых, библиотекарь детской городской библиотеки им. Ю.Ф. Третьякова, приняла участие в НЕфоруме «Библиотека. Молодёжь. Будущее», организованного Воронежской областной универсальной научной библиотекой им. И.С. Никитина.

neforum 2Идею создания площадки для решения профессиональных вопросов в сфере библиотечного дела молодыми специалистами из разных регионов России поддержало министерство культуры Воронежской области и Молодежная секция Российской библиотечной ассоциации. Это первое в столице Черноземья мероприятие подобного рода, рассчитанное, в первую очередь, на молодых специалистов региональных и муниципальных библиотек, а также студентов и преподавателей профильных учебных заведений.

neforum 3Организаторы «НЕфорума» совместили формат конференции и фестиваля, деловую и неформальную обстановку и придали мероприятиям интерактивный характер. Участники масштабного мероприятия смогли обменяться идеями и эффективными практиками библиотечного дела, наладить партнерские связи. На пленарных заседаниях и блиц-сессиях специалисты обсудили широкий круг проблемных вопросов и тем: молодые специалисты в инновационном развитии библиотечной деятельности; роль библиотеки в обучении и образовании; возможности современных цифровых технологий в работе библиотек; применение neforum 4эффективных библиотечных практик и технологий в продвижении книги и чтения в молодёжной среде; новые форматы библиотечных событий; креативные индустрии в библиотеке; библиотека в социальных сетях: тренды, форматы, инструменты продвижения; нейросети в библиотечной деятельности.

Среди участников «НЕфорума» – писатели, коучи, психологи, PR-менеджеры, сотрудники библиотек Москвы, Санкт-Петербурга, Пензы, Белгорода, Воронежа и других городов. Анна Тимофеевна Рябых представила вниманию профессионального сообщества доклад «Эдьютейнмент в библиотеке. Развлечение. Привлечение. Увлечение», осветив опыт работы детской библиотеки.

pushkinskaya karta 2

125 CGB 1