Участие в курсах повышения квалификации для детских библиотекарей республики Саха (Якутия) по теме «Актуальные направления деятельности библиотек в обслуживании детей»

12 апреля 2024 года ЦГБ им. В. Кина приняла участие в курсах повышения квалификации для детских библиотекарей республики Саха (Якутия) по теме «Актуальные направления деятельности библиотек в обслуживании детей» в дистанционном формате.

Заведующая кафедрой библиотечно-информационной деятельности и гуманитарных дисциплин Арктического государственного института культуры и искусств (г. Якутск, республика Саха (Якутия) М.В. Андреева, познакомившись с проектом ЦГБ им. В. Кина «Фолк-студия «Русский стиль» в соцсетях, предложила сотрудникам библиотеки поделиться опытом участия во Всероссийском конкурсном отборе «Гений места».

Куратор и автор проекта «Фолк-студия «Русский стиль», заведующая отделом обслуживания О.В. Купцова и библиотекарь Е.Н. Сасева, рассказали слушателям курсов о том, что в конце 2022 года ЦГБ им. В. Кина, имея статус модельной библиотеки после реконструкцииaktualnie napravleniya 2 в 2021 году по национальному проекту «Культура», приняла участие в конкурсном отборе федерального проекта «Придумано в России» Министерства культуры РФ в рамках реализации ведомственного проекта «Гений места», объединяющего творческих людей по всей стране. Проект по созданию на базе библиотеки фолк-студии «Русский стиль» вошел в число победителей и в 2023 году был успешно реализован. В 2024 году фолк-студия продолжает свою деятельность по трем направлениям: литературное, декоративно-прикладное творчество, народное пение и фольклор. Специалисты ЦГБ им. В. Кина раскрыли суть проекта: его цели и задачи, рассказали о содержании, мероприятиях и партнерах, о трудностях и опыте переосмысления роли библиотеки в творческой жизни города.

М.В. Андреева: «Поддерживаю наших коллег из Воронежской области в том, что нужно участвовать в проекте «Гений места», посмотрев на работу библиотеки и библиотекарей с новой стороны».

pushkinskaya karta 2

125 CGB 1