Межмуниципальная конференция специалистов библиотек Воронежской области «Массовая работа библиотек - эффективная форма поддержки чтения»

7 декабря 2023 года в Борисоглебской центральной городской модельной библиотеке им. В. Кина состоялась межмуниципальная конференция специалистов библиотек Воронежской области «Массовая работа библиотек - эффективная форма поддержки чтения».

massovaya rabota 2В интеллект-зале библиотеки, оборудованном легко трансформирующейся мебелью, полученной благодаря участию в национальном проекте «Культура», присутствовало 23 специалиста муниципальных библиотек Борисоглебского городского округа. Многофункциональное аудио- и видеооборудование, полученное библиотекой благодаря модернизации, позволило принять участие в работе massovaya rabota 3конференции специалистам из библиотек Аннинского и Подгоренского районов.

Открыла конференцию директор МБУК БГО «Борисоглебская централизованная библиотечная система» Т.С. Котик, обратившись с приветственным словом к её участникам.massovaya rabota 4 Методист ЦГБ им. В. Кина О.А. Бирюкова провела консультацию на тему «Роль массовой работы в формировании интереса к книге и чтению». Программа конференции включала 6 докладов, уровень которых был достаточно высокий, а тематика разнообразной.

Заведующая методико-библиографическим отделом Аннинской центральной библиотеки им. Е.П. Ростопчиной Ольга massovaya rabota 5Николаевна Жаркова поделилась опытом работы учреждения культуры в социальных сетях, осветив изучение статистических данных подписчиков для выбора контента, рубрики библиотечного сообщества, формы получения обратной связи. «Роль библиотеки в сохранении исторической памяти и формировании патриотического сознания подрастающего поколения» - тема выступления заведующейmassovaya rabota 6 детской библиотекой - филиалом муниципального казенного учреждения «Центральная районная библиотека» Подгоренского муниципального района.

О проекте «ПодЗАРЯДка» как способе организации досуга и совместной творческой деятельности детей и родителей рассказала библиотекарь Борисоглебской детской городской massovaya rabota 7библиотеки им. Ю.Ф. Третьякова Анна Тимофеевна Рябых. Опыт использования интерактивных форм массовой работы в поддержку чтения в молодёжной среде осветила Ольга Викторовна Купцова, заведующая отделом облуживания ЦГБ им. В. Кина. Интерес участников конференции вызвал доклад Елены Николаевны Сасевой, библиотекаря ЦГБ им. В. Кина, посвящённый искусству привлекать читателей посредством организации акций под открытым небом. massovaya rabota 8Завершающим конференцию стал доклад, посвящённый читательским объединениям ЦГБ им. В. Кина, библиотекаря Зинаиды Владимировны Панковой.

Выступления докладчиков сопровождали мультимедийные презентации, наглядно иллюстрирующие представленный коллегам опыт работы. Подводя итоги конференции, методист О.А. Бирюкова ещё раз подчеркнула важность массовой работы для формирования интереса к книге и чтению. Резюмируя содержание прозвучавших докладов, она отметила необходимость привлечения потенциальных читателей в процессе работы на открытых площадках и в социальных сетях, возрождения традиций семейного чтения, использования интерактивных форм работы, организации работы читательских объединений, акцентирования внимания на мероприятиях гражданско-патриотической направленности. В заключение участники конференции обсудили содержание докладов, отметив важность обмена опытом.

pushkinskaya karta 2

125 CGB 1