Семинар сотрудников муниципальных библиотек БГО «Модельная библиотека: актуальные практики и технологии»

16 июня 2022 года в Центральной городской модельной библиотеке им. В. Кина состоялся профессиональный семинар «Модельная библиотека: актуальные практики и технологии», в котором приняли участие 32 сотрудника муниципальных библиотек Борисоглебского городского округа.

seminar modelnaya bivblioteka 2022 2Основная идея семинара – смотр достижений первой в округе модельной библиотеки - ЦГБ им. В. Кина, а также обсуждение новых идей, технологий и методик библиотечной деятельности. Программа семинара включала 6 докладов, уровень которых был достаточно высокий, а тематика разнообразной.

Семинар открыла Т.С. Котик – директор Борисоглебской централизованной библиотечной системы, которая рассказала участникам мероприятия о модернизации ЦГБ им. В. Кина, произошедшим благодаря участию в нацпроекте «Культура», о работе по созданию образа современной и комфортной библиотеки, привлекательной для жителей округа.

seminar modelnaya bivblioteka 2022 3Заведующая методико-библиографическим отделом ЦГБ им. В. Кина О.В. Пущина провела консультацию на тему «Новое в работе библиотеки: что и как менять», подчеркнув необходимость продолжения поиска новых, нетрадиционных и эффективных форм библиотечной работы, которые должны учитывать интересы и потребности пользователей, нести не только познавательную информацию, но быть зрелищными, яркими, эмоциональными.

seminar modelnaya bivblioteka 2022 4О необходимости использования в многогранной библиотечной работе современных технических средств, новых книг для поддержания статус полифункционального информационно-культурного учреждения, рассказала Т.А. Соломахина, библиотекарь КДИ ЦГБ им. В. Кина, в сообщении «Через новые технологии – к совершенствованию библиотечного обслуживания».

seminar modelnaya bivblioteka 2022 5Заведующая отделом обслуживания ЦГБ им. В. Кина О.В. Купцова в сообщении «Познавательно-игровые формы работы по привлечению к чтению подростков и молодежи» познакомила участников семинара с особенностями читательских запросов современной молодёжной аудитории. Обобщив имеющийся опыт, докладчица на примерах показала познавательно-игровые формы работы, способствующие привлечению внимания молодых людей к книге и чтению.

seminar modelnaya bivblioteka 2022 6В докладе «Историко-культурное наследие как важный фактор патриотического воспитания» библиотекарь отдела обслуживания ЦГБ им. В. Кина Е.Н. Сасева проанализировала культурно-просветительскую деятельность библиотеки по сохранению памяти о прошлом, которая ведет систематическую работу по формированию патриотического сознания по историко-культурному, краеведческому, духовно-нравственному, военно-патриотическому направлениям.

seminar modelnaya bivblioteka 2022 7Особенностям библиотечно-информационного обслуживания читателей с ограниченными возможностями здоровья был посвящён доклад библиотекаря читального зала ЦГБ им. В. Кина А.О. Телегиной «Расширение социокультурной среды в библиотеке для людей с ОВЗ». Докладчица подчеркнула важность данного направления работы, несущего гуманную направленность, и необходимость поиска новых возможностей для удовлетворения читательского спроса этой категории пользователей библиотеки.seminar modelnaya bivblioteka 2022 8

Методист О.А. Бирюкова выступила с сообщением «Библиотека в виртуальном пространстве: из опыта работы ЦГБ им. В. Кина», рассказав о привлечении внимания жителей округа к деятельности библиотеки посредством размещения разнообразного контента на сайтах Борисоглебской ЦБС и «PRO.Культура.РФ», а также в социальных сетях.

Выступления докладчиков сопровождали мультимедийные презентации, наглядно иллюстрирующие представленный коллегам опыт работы. В заключение участники семинара кратко обсудили содержание докладов, отметив пользу знакомства с опытом работы модельной библиотеки.

pushkinskaya karta 2

125 CGB 1