Виртуальное путешествие «Есть на свете чудный терем!» (к Всероссийскому дню библиотек)

27 мая свой профессиональный праздник отмечают сотрудники российских библиотек. Откуда взялись библиотеки и как они появились? Какими были древние библиотеки? Где они размещались и как были организованы? Городская библиотека № 4 предлагает вам совершить виртуальное путешествие по библиотекам древности.

Вас ждёт путешествие по самым масштабным и интересным библиотекам древнего мира. Заглянем в самую известную библиотеку того времени - Александрийскую. Это книгохранилище насчитывало более семисот тысяч свитков, собранных со всего света. Поговорим мы и о её гибели..

Вас ждёт рассказ о табличках Эблы и библиотеке Ашшурбанипала. Мы расскажем об ассирийском царе, который хотел собрать в своей библиотеке все знания мира. О том, какие книги Ашшурбанипал хранил в своей библиотеке. А потом расскажем о библиотеке в городе Пергаме и причинах, по которым она стала знаменитой.

blue button 4