Презентация книжно-иллюстративной выставки «Веселись, детвора! В гости к нам зима пришла!»

21 декабря 2019 года в Боганской сельской библиотеке для читателей младшего и среднего школьного возраста состоялась презентация книжно-иллюстративной выставки «Веселись, детвора! В гости к нам зима пришла!» Присутствовало 12 детей.

На выставке были представлены книги, в которых приключения героев происходят в зимнее время, перелистывая страницы которых ребята смогли погрузиться в мир волшебства и чудес, узнать много нового и интересного о традициях празднования Нового года и Рождества.

veselis detvora 2Раздел выставки «Символ года на страницах книг» познакомил ребят с книгами, в которых главные герои - мышки и крысы, одни из самых популярных персонажей детских книг. Школьники вспомнили обаятельную мышку из русской народной сказки «Теремок», крыску Лариску из сказки Э. Успенского «Крокодил Гена и его друзья», узнали, какой домик построил мышонок Пик из рассказов В. Бианки, и познакомились с произведениями других писателей, которые рассказывают увлекательные истории о хозяевах наступающего 2020 года по восточному календарю.

Второй раздел выставки «Поёт зима - аукает» пригласил юных книголюбов совершить незабываемое литературное путешествие в мир зимней природы, полюбоваться красотой родной земли, талантливо изображенной в стихах русских поэтов. Ощутить единство природы и человека школьникам помогли произведения гениальных русских поэтов А. Пушкина, Ф. Тютчева, А. Фета, С. Есенина.

В заключение встречи дети с удовольствием поучаствовали в праздничной викторине «Мышки в книжках», помогли заведующей библиотекой Светлане Аркадьевне нарядить ёлочку.

А чтобы не скучать в дни зимних каникул долгими холодными вечерами, юные читатели взяли с выставки для домашнего чтения 6 книг.