Час правовых знаний «Основной закон страны соблюдать мы все должны»

Час правовых знаний «Основной закон страны соблюдать мы все должны» был проведён 12 декабря 2019 года городской библиотекой № 4 в средней общеобразовательной школе № 3 для учащихся 1 «Б» класса (33 человека). Мероприятие было посвящено Дню Конституции РФ. Помощь в организации мероприятия оказала учитель начальных классов Т.В. Трушникова.

Ведущая, заведующая городской библиотекой № 4 Т.К. Кондрашова, поздравила учащихся с Днём Конституции и рассказала о том, что этот праздник близок каждому гражданину нашей страны, кому не безразлична судьба России, кто хочет, чтобы все поколения россиян испытывали гордость за свою великую державу. Тамара Константиновна рассказала, что многие столетия в мире существовало рабовладение и только в XX веке человечество научилось понимать, что это несправедливо и бесчеловечно. osnovnoy zakon 2Люди подумали, что необходимо составить специальные документы о правах человека, и таким документом является Конституция.

Школьники прочли стихотворения о России: С. Михалкова «Кремлёвские звёзды», В. Степанова «Необъятная страна», О. Емельяновой «Любовь к Родине» и «Наша Родина – Россия».

В процессе просмотра мультимедийной презентации первоклассники познакомились с гербом, флагом и гимном России, узнали, как построена наша Конституция. Ведущая предложила ребятам поиграть в игру «Светофор»: малыши должны были поднять зелёный флажок, если зачитанная статья в пользу человека, и красный флажок, если это противоречит закону. Первоклассники с удовольствием «голосовали» флажками на вопросы: «Можно ли относиться к человеку жестоко?», «Может ли человек владеть имуществом?», «Можно ли войти без разрешения в жилище человека?» и другие.

osnovnoy zakon 3Учащиеся ответили на вопросы ведущей: в какой стране мы живём, кто у нас Президент, рассуждали, что такое закон и почему его нельзя нарушать, что такое права и какие права есть у детей. Чтобы лучше разобраться в правах, была проведена сказочная викторина-презентация «Мир прав в мире сказок», где в игровой форме малыши смогли разобраться, какие права сказочных персонажей были нарушены и кто помог их восстановить. Школьники активно включились в обсуждение нарушенных прав, спорили, кто их нарушил и кто помог восстановить. Например, в сказке «Волк и семеро козлят» волк нарушил право на неприкосновенность жилища и право на жизнь, а мама-коза эти права восстановила, в сказке «Золушка» было нарушено право героини на отдых, а фея-крёстная это право восстановила, а Буратино не воспользовался правом на образование, когда продал азбуку.

В заключение, ведущая поблагодарила учащихся за активное участие в мероприятии и пожелала изучать и знать свои права, уметь их отстаивать и никогда не нарушать закон.