Читательская конференция «Память войны стучит нам в сердце» (по книге В. Богомолова «Иван»)

11 декабря 2019 года в городской библиотеке № 1 прошла читательская конференция «Память войны стучит нам в сердце» по книге В. Богомолова «Иван» для учащихся 7 класса общеобразовательной школы № 11. Присутствовало 16 детей.

Дети заранее прочитали повесть В. Богомолова «Иван». Е.А. Широких, учитель русского языка и литературы ООШ № 11, подготовила учащихся для выступления. Конференцию провели сотрудники библиотеки В.Н. Невежина и Т.А. Батурина. Они рассказали детям о том, что в суровые дни войны вместе со взрослыми Родину защищали и дети, отметив, что подвигам маленьких героев посвящены многие произведения: «Сын полка» В. Катаева, «Партизанка Лара» Н. Надеждиной, «Последние холода» А. Лиханова и другие.

Далее разговор пошёл о повести В. Богомолова «Иван», которая относится к лучшим произведениям о Великой Отечественной войне. Библиотекари познакомили школьников с биографией В. Богомолова, настоящее имя которого Владимир Иосифович Войтинский. pamijat voyni 2Они отметили, что писатель является живым свидетелем и участником тех страшных событий и пишет о войне без приукрашивания и   вымысла. Рассказ ведущих сопровождала мультимедийная презентация.

В ходе конференции были рассмотрены следующие вопросы: почему автор назвал повесть «Иван», когда и где происходит действие повести, почему автор сказал об Иване, что «ему ненависть душу жжёт», в чём проявляется взрослость Ивана, которого уважают бывалые разведчики? и т.д.

В ходе конференции дети показали хорошее знание текста, приняли активное участие в обсуждении повести. Во время мероприятия были зачитаны отрывки из повести, продемонстрированы фрагменты из знаменитого фильма А. Тарковского «Иваново детство».

Участникам конференции были вручены рекомендательные списки литературы о войне «Возьми себе в пример героя». Детей заинтересовала книжная выставка «Маленькие герои войны». Для домашнего прочтения было выдано 6 книг.