Час доброты и заботы «Мир пернатых друзей ждёт поддержки от людей»

14 ноября 2019 года в городской библиотеке № 1 прошёл час доброты и заботы «Мир пернатых друзей ждёт поддержки от людей» для детей старшей группы № 1 Центра развития ребёнка - детского сада № 19. Присутствовало 25 детей и 3 взрослых.

mir pernatih druzey 2Ведущие встречи, библиотекари Л.А. Мищук и Н.Ю. Шамина, рассказали дошкольникам об интересных моментах из жизни зимующих птиц нашего края. Дети активно отвечали на вопросы литературной викторины «Птицы – герои книг», отгадывали загадки, дружно вспомнили пословицы и поговорки о птицах, прочитали о них стихи. Затем библиотекари побеседовали с детьми о том, что с наступлением холодов птицам приходится трудно и им необходима помощь человека. Игра «Накормите птиц» помогла детям разобраться в том, чем можно и чем нельзя подкармливать пернатых друзей.mir pernatih druzey 3 Затем дошкольники с удовольствием посмотрели видеоролик «Как изготовить кормушку своими руками». Всё мероприятие сопровождалось показом красочной мультимедийной презентации.

Воспитатель М.Б. Перфилова с воспитанниками провела мастер - класс по изготовлению аппликации «Весёлая синичка».

В заключение Людмила Алексеевна познакомила детей с книжной выставкой «Пернатые красавцы», на которой были представлены не только энциклопедии о птицах, но и художественные произведения, главные герои которых - наши пернатые друзья («Воробьишко» М. Горького, «Хитрая птица» и «Длиннохвостые разбойники» Г. Скребицкого, «Подкидыш» и «Плавунчик» В. Бианки и другие). Воспитатель М.Б. Перфилова взяла 5 книг для чтения с детьми в группе.