Презентация выставки литературы «Книга открывает мир наук»

13 ноября 2019 года в ЦГБ им. В. Кина прошла презентация книжной выставки «Книга открывает мир наук»». На презентации присутствовало 19 человек.

Заведующая отделом обслуживания Н.Ю. Яковлева рассказала посетителям выставки о том, что в городах-побратимах Дельменхорсте (Германия) и Борисоглебске уже в течение 25 лет существует русско-немецкое общество. Его представители с немецкой стороны передали 500 евро для пополнения фонда Борисоглебской центральной городской библиотеки им. В. Кина научно-популярной литературой. На эти средства было приобретено более 90 книжных изданий.

Первый раздел выставки был посвящен городам-партнерам. Участники презентации познакомились с книгами и буклетами о Дельменхорсте и Борисоглебске.

kniga oykivaet mir 2Во втором разделе выставки были представлены книги, затрагивающие разные области знаний: химию, физику, астрономию, математику, биологию и др. Авторынаучно-популярного произведений рассказывают читателям о науке доступным языком, не упрощая ее, и в то же время не перегружая изложение труднодоступным материалом, иногда в развлекательной форме. Например, автор книги «Биология добра и зла»  Роберт Сапольски рассказывает о том, как наука объясняет наши поступки.

Внимание посетителей выставки привлекла книга Елены Клещенко «ДНК и ее человек», которая читается как детектив плюс исторический роман, любовная история и хороший учебник биологии. Участников презентации заинтересовала также книга «Миллиарды и миллиарды» Карла Сагана, известного ученого и популяризатора науки. В ней описано, как знания в области естественных наук и математики применяются в нашей повседневной жизни и как можно легко перейти от вопроса изобретения шахмат к возможности жизни на Марсе.

Приглашаем всех, кто проявляет интерес к познавательной деятельности, к достижениям научно-технического прогресса, посетить выставку «Книга открывает мир наук», которая будет работать в ЦГБ им. В. Кина с 13 по 30 ноября 2019 года.