Экологический час «По небу весело скользя, летят пернатые друзья» (ко Дню синичек)

po nebu veselo 2

Из рассказа библиотекарей Л.А. Мищук и Н.Ю. Шаминой дошкольники узнали о Синичкином дне, который отмечается на Руси с давних пор, о перелётных и зимующих птицах. Затем ведущие побеседовали с детьми о том, какую помощь может оказать человек зимующим птицам в холодное время. С большим удовольствием дошкольники отвечали на вопросы, отгадывали загадки, поиграли в игру «Прилетели птицы». po nebu veselo 3Яркая презентация, прослушивание голосов птиц, видеоролик «Зимующие птицы» вызвали живой интерес у детей.

С воспитанниками подготовительной группы был проведён мастер – класс «Птичка - синичка», подготовленный Е.А. Харламовой.

В заключение Людмила Алексеевна познакомила детей с книжной выставкой «Пернатые красавцы». Она зачитала отрывки из рассказов В. Бианки «Синичкин календарь», А. Толстого «Петушки» и стихотворение А. Яшина «Покормите птиц зимой». Воспитатели взяли 7 книг для чтения детям в группе.

13 ноября 2019 года в городской библиотеке № 1 Северного микрорайона прошёл экологический час «По небу весело скользя, летят пернатые друзья», посвящённый Дню синичек. Гостями библиотеки стали воспитанники старшей группы № 2 (воспитатели Г.С. Денисюк, Е.А. Юрьева) и подготовительной группы № 1 (воспитатель Е.А. Харламова) Центра развития ребёнка - детского сада № 19. Присутствовало 39 детей и 4 взрослых.

Из рассказа библиотекарей Л.А. Мищук и Н.Ю. Шаминой дошкольники узнали о Синичкином дне, который отмечается на Руси с давних пор, о перелётных и зимующих птицах. Затем ведущие побеседовали с детьми о том, какую помощь может оказать человек зимующим птицам в холодное время. С большим удовольствием дошкольники отвечали на вопросы, отгадывали загадки, поиграли в игру «Прилетели птицы». Яркая презентация, прослушивание голосов птиц, видеоролик «Зимующие птицы» вызвали живой интерес у детей.