Литературное путешествие по сказкам А.С. Пушкина «Путешествие в Лукоморье»

В 2019 году весь читающий мир отмечает знаменательную дату - 220-летие со дня рождения Александра Сергеевича Пушкина, великого русского поэта и писателя, основоположника классического русского литературного языка. Стихи Пушкина и его произведения в прозе включены в школьную программу, по ним ставят спектакли и снимают фильмы. Произведения «солнца русской поэзии» продолжают жить, а значит, продолжает жить поэт в сердцах людей.

puteshestvie v lukomore 2В дни осенних каникул, 7 ноября, для младших школьников в детской городской библиотеке имени Юрия Третьякова состоялось «Путешествие в Лукоморье». Всего присутствовало 33 юных читателя: 24 учащихся средней общеобразовательной школы № 5 и 9 - основной общеобразовательной школы № 9, а также 9 педагогов, сопровождающих ребят.

Увлекательный рассказ библиотекаря Л.И. Березовской о жизни и творчестве А.С. Пушкина сопровождался красочной мультимедийной презентацией. Затем ребята «перенеслись» в сказочный мир писателя, «погостили» в каждой из его сказок и ответили на вопросы викторины по ним.

Для юных читателей библиотеки настоящим подарком, который преподнесли наши давние партнёры и друзья - студенты технолого-педагогического факультетаputeshestvie v lukomore 3 Борисоглебского филиала Воронежского государственного университета, актёры кукольного театра «Би-ба-бо», стала премьера кукольного спектакля «Сказка о рыбаке и золотой рыбке», поставленного по мотивам произведения Александра Сергеевича. Спектакль начался со знакомства детей с удивительной сказочной страной – Лукоморье, населённой лешими, колдунами, говорящими котами, богатырями, русалками и прочими волшебными персонажами. Здесь разворачивается борьба добра со злом, но бояться не нужно! Злодеи Лукоморья по-своему обаятельны и очень забавны. Затем перед зрителями разворачивается удивительная картина – сказка о рыбаке и золотой рыбке, которая также является жительницей чудесного Лукоморья. Яркие костюмы кукол, красочные декорации, великолепная игра актёров  заставили зрителей забыть о том, что сказка - лишь вымысел.

После спектакля гости библиотеки рассматривали кукол - сказочных персонажей, разыгрывали вместе со студентами-актёрами отрывки из сказки, делали фотоснимки на память о чудесной встрече в библиотеке во время осенних каникул, когда душе особенно хочется тёплого и доброго волшебства.