Литературно-игровая программа «В гости к другу всех детей»

7 ноября 2019 года гостями городской библиотеки № 4 стали учащиеся 2 «Б» класса средней общеобразовательной школы № 3 (11 человек), принявшие участие в литературно-игровой программе «В гости к другу всех детей», которая прошла в рамках Международной акции «VII день поэзии С.Я. Маршака в детских библиотеках». Помощь библиотеке в проведении мероприятия оказала учитель начальных классов Е.А. Косачёва.

v gosti k drugu 2Ведущая, заведующая библиотекой Т.К. Кондрашова, рассказала школьникам о родителях писателя, о том, что Маршак с большой любовью вспоминал своего отца, который всегда рассказывал детям что-то интересное, познавательное. Ребята услышали интересные истории из детства писателя, о том, что маленький Маршак не был послушным ребёнком, часто ввязывался в драки во дворе, дома мог с лёгкостью разбить вазу или банку с вареньем, но, несмотря на шалости, всегда тянулся к знаниям, к книге. Своё первое стихотворение Маршак написал в 4 года, а уже в 11 лет писал настоящие большие произведения.

v gosti k drugu 3Второклассники узнали, что Маршак был не только поэтом, писателем, драматургом, редактором, но и переводчиком, благодаря хорошему знанию английского языка. Ребята прочитали стихотворные переводы Маршака: «Робин Бобин», «Жил на свете человек», «Дом, который построил Джек», «В гостях у королевы» и другие.

v gosti k drugu 5Юные знатоки поэзии участвовали в различных конкурсах и викторинах: «Угадай стихотворение», «Кто больше», «Загадки дедушки Маршака», вспомнили «Азбуку в стихах», смогли прочесть свои любимые стихи. Затем ребята совершили путешествие в зоопарк Маршака, где встретились с различными животными, прочли о них стихи и загадки.

В завершение мероприятия Тамара Константиновна предложила школьникам рассказать, за что они любят поэзию Маршака. Ребята говорили, что его стихи добрые, забавные, поучительные, весёлые, озорные, написаны просто и увлекательно, приносят радость всем: их знают не только они, но и их родители, дедушки и бабушки. Ребята говорили, что Маршак - их любимый поэт, просматривали книги с выставки «Дом, который построил Маршак». 3 книги с выставки наши юные читатели взяли почитать домой.