Час истории «День народного единства»

05 ноября 2019 года в городской библиотеке № 2 состоялся час истории «День народного единства» для учащихся вторых классов средней школы №13. В нем приняли участие 68 человек. Помощь в организации и проведении мероприятия оказали педагоги начального образования Л.Ю. Шишкина И.В. Кобелева.

С помощью презентации, подготовленной заведующей библиотекой О.В. Косыгиной,  дети узнали об истории государственного праздника и отважных воинах Дмитрии Пожарском и Кузьме Минине,  о том, что 4 ноября - день соединения прошлого, настоящего и будущего, объединения всех людей нашей огромной страны в любви друг к другу, к своему краю, к России.

den naronogo edinstva 2

Затем ребята, разделившись на две команды,  приняли участие в интересной игре «Найди пару». Каждая из команд получила комплект бумажных кукол:  мальчиков и девочек в костюмах народов России. Задача участников игры – найти пару: казахов, белорусов, украинцев, татар, азербайджанцев и др. После того, как ребята справились с заданием, заведующая библиотекой продемонстрировала при помощи проектора, как должны выглядеть пары, и рассказала об особенностях каждого из национальных костюмов. В конце игры школьники дружно приняли участие в создании «Плаката Дружбы».  В середине плаката был изображен флаг России, а вокруг флага дети приклеивали национальные пары, которые они отыскали в процессе игры. Этот плакат, как символ единства народов, занял почетное место на книжной выставке,  организованной в библиотеке к Дню народного единства.

Завершилась встреча литературным экскурсом у книжной выставки «России – великая страна!». Вниманию ребят были представлены не только энциклопедии о России и ее знаменитых людях, но и художественная литература авторов разных национальностей.