Экологическая игра – беседа «С природой мы должны дружить»

05 ноября 2019 года гостями городской библиотеки № 1 стали воспитанники  спецгруппы № 1 Центра развития ребёнка детский  сад № 19 (воспитатель В.В. Вахромычева). Присутствовало 9 детей и 2 взрослых.

В рамках экологического проекта «Мы с природой дружим, мусор нам не нужен» была проведена  экологическая игра – беседа «С природой мы должны дружить».

s prirodoy my 2

Вначале дети  с интересом посмотрели мультфильм «Как мусор уничтожил мир». Библиотекари Л.А. Мищук и В.Н. Невежина  побеседовали с детьми о том, какой вред приносят человеку и природе мусор, какой вид мусора наиболее опасен для природы, почему происходит  загрязнение воды, почвы и воздуха. В ходе беседы с детьми ведущие отметили, что эффективным способом сокращения мусора является его повторное использование.

Малыши рассказали, что из коробок можно сделать кормушки для птиц, из пластиковых бутылок – различные поделки, в баночках из-под йогурта сажать  рассаду, в металлической коробке из-под чая можно хранить разные мелочи и т.д. Затем дошкольники с удовольствием прослушали экологическую сказку «Колобок», поиграли  в игры «Хорошо – плохо», «Если я приду в лесок», «Найди друзей», «Что из чего?».

В заключение   В.Н. Невежина познакомила  детей с книжной выставкой  «Дружить с природой все должны», на которой были представлены книги по экологии и произведения детских писателей о природе. Воспитатель взяла 5 книг с выставки для прочтения в группе.