Вечер – портрет «Разведчик небывалого маршрута» (к 115-летию В.П. Чкалова)

29 октября 2019 года, в рамках месячника пропаганды краеведческой литературы, в Борисоглебском кадетском корпусе прошёл вечер – портрет «Разведчик небывалого маршрута», посвящённый 115-летию со дня рождения прославленного лётчика-испытателя, выпускника Борисоглебской школы лётчиков В.П. Чкалова.

razvedchik nebivalogo 2Библиотекарь И.В. Черных рассказала воспитанникам (38 человек) о значимых событиях  его жизни. Она отметила, что легендарный летчик был не менее знаменит, чем Юрий Гагарин, и, став национальным героем и гордостью СССР после трансполярного перелета, оставался самим собой, и любили его за человечность и доброту, за чувство товарищества и щедрость к людям. Библиотекарь Е.Н. Сасева рассказала, что Чкалову принадлежат такие фигуры высшего пилотажа, как «восходящий штопор», выход из штопора, «замедленная бочка» и другие приемы пилотажа, которые успешно применяли многие советские авиаторы во время Великой Отечественной войны. Вечер сопровождался музыкальными клипами, кадрами из кинофильма М. Калатозова «Валерий Чкалов», электронной презентацией, подготовленной библиотекарем М.А. Вдовенко. Участникам встречи был предложен рекомендательный список литературы о летчиках «На высотах мужества» и памятка о В.П. Чкалове «Жизнь и подвиг».

В заключение библиотекари выразили надежду на то, что образ В. П. Чкалова, его замечательный жизненный путь, бесстрашие, преданность Родине послужат примером для молодого поколения.