Литературный час «В гости сказка к нам пришла»

16 октября 2019 года Петровской сельской библиотекой для воспитанников смешанной группы детского сада на базе Петровской средней общеобразовательной школы была проведён литературный час «В гости сказка к нам пришла».

v gosti skazka 2Присутствовало 20 детей. Помощь в проведении мероприятия оказали воспитатели Д.А. Гридчина и Н.Н. Свойкина.

Ведущая сказочного часа, заведующая Петровской сельской библиотекой О.Е. Морозовская, рассказала дошколятам о том, как богат мир сказки – волшебные и бытовые, сказки о животных, авторские и народные. Но какая бы сказка ни была – авторская, народная, социально-бытовая, волшебная или повествующая о животных – она обязательно чему-то научит читателя. Самое интересное, что совершенно неважно то, кто читает историю: и взрослые, и дети обязательно почерпнут из неё что-то полезное. v gosti skazka 3Сказка каждого заставит задуматься, передаст мудрость народа (или автора) и оставит неизгладимое хорошее впечатление в умах и сердцах читателей. Эффект нисколько не преувеличен. Существуют даже так называемые терапевтические сказки, которые способны перевоспитать и отучить от самых разных вредных привычек.

Далее дети с удовольствием участвовали в конкурсах и подвижных играх: «Отгадай сказку по героям», «Назови персонажей сказки», «Нарисуй свою любимую сказку» и других.

В завершение мероприятия Ольга Евгеньевна обратила внимание воспитанников детского сада на издания, представленные на книжно - иллюстративной выставке «Сказки на все времена». Дети с интересом листали книги, рассматривали иллюстрации. С выставки было выдано воспитателям 12 книг для чтения в группе.