Познавательный час «Четвероногим – за верность и преданность» (о памятниках животным)

26 сентября 2019 года в городской библиотеке №1 прошел познавательный час «Четвероногим – за верность и преданность», посвященный  Всемирному дню защиты животных. Гостями библиотеки стали учащиеся 4 «Б» класса общеобразовательной школы № 11. Присутствовало 20 детей и 3 взрослых.

Библиотекари  Н.Ю. Шамина и Л.А. Мищук рассказали, что памятники ставят не только людям, но и животным, которые спасают чужие жизни, помогают человеку во всем. Дети узнали, что в каждом уголке земного шара  найдётся памятник из бронзы, камня, дерева собаке или кошке, лошади или быку, зайцу или верблюду…chetveronogim 2

Видеопрезентация познакомила учащихся с  уникальными  памятниками, поставленными в разных странах и скрывающими за своей «гранитной» душой целую историю. Детям было интересно узнать легенды создания  памятников ездовой собаке Балто, псу Хатико, герою повести Г. Троепольского «Белый Бим Чёрное ухо», зайцу, спасшему жизнь А.С. Пушкину и др. Интересная информация вызвала у ребят  желание рассказать  и о своих домашних питомцах.

Много положительных эмоций вызвало у детей  виртуальное знакомство с памятниками и скульптурами героям мультфильмов  (Коту Василию, Бременским музыкантам, Чебурашке, Мойдодыру и др.).

С большим удовольствием учащиеся посмотрели мультипликационный фильм «Котёнок с улицы Лизюкова».

В заключение Л.А. Мищук сделала обзор книжной выставки «Наши четвероногие друзья», на которой были представлены энциклопедии  и художественная литература о домашних и диких животных. С выставки было выдано 6 книг.

Видеопрезентация познакомила учащихся с  уникальными  памятниками, поставленными в разных странах и скрывающими за своей «гранитной» душой целую историю. Детям было интересно узнать легенды создания  памятников ездовой собаке Балто, псу Хатико, герою повести Г. Троепольского «Белый Бим Чёрное ухо», зайцу, спасшему жизнь А.С. Пушкину и др. Интересная информация вызвала у ребят  желание рассказать  и о своих домашних питомцах.

Много положительных эмоций вызвало у детей  виртуальное знакомство с памятниками и скульптурами героям мультфильмов  (Коту Василию, Бременским музыкантам, Чебурашке, Мойдодыру и др.).