Час экологических знаний «Заповедники Воронежской области»

19 сентября 2019 года Петровской сельской библиотекой был проведен час экологических знаний «Заповедники Воронежской области» для учащихся младших классов Петровской средней школы. На мероприятии присутствовало 10 школьников и 2 учителя.

Заведующей библиотекой О.Е. Морозовской для детей была подготовлена книжно – иллюстративная выставка «Заповедные места Воронежской области», которая состояла из четырех разделов – по числу заповедников Воронежского края. В ходе беседы ребята узнали о том, что всего в Воронежской области существует 4 заповедника: музей-заповедник «Дивногорье», археологический музей-заповедник «Костёнки», Воронежский государственный природный биосферный заповедник, Хопёрский государственный природный заповедник.

Ольга Евгеньевна рассказала ребятам о том, что лидерство среди природных красот края прочно удерживает музей-заповедник «Дивногорье». Белые скалы Дивногорья – одна из визитных карточек Воронежской области. Объект неоднократно выдвигался на всевозможные рейтинги достопримечательностей и чудес России. В 2015 году была сформирована инициатива о включении музея-заповедника в список всемирного наследия ЮНЕСКО.

Далее школьники познакомились с остальными воронежскими достопримечательностями, узнали много нового и интересного. Особенно понравились детям фотографии с экспонатами археологического музея – заповедника «Костенки» и рассказ библиотекаря, что существует версия: первые племена на Земле вместе с мамонтами жили на территории Острогожского района.

В заключение экологической беседы в библиотеку записалось 2 новых читателя, с выставки на дом было выдано 5 книг.