Патриотический час «Недаром помнит вся Россия…»

14 сентября 2019 года в Макашевской сельской библиотеке был проведён патриотический час «Недаром помнит вся Россия…», посвящённый Бородинскому сражению. Цель проведения: воспитание патриотизма на основе героического прошлого.В мероприятии приняли участие 9 учащихся 1-7 классов Макашевской средней школы.

nedarom pomnit 2В начале встречи заведующий библиотекой И.В. Колодяжный напомнил детям о том, что день Бородинского сражения 1812 года является одним из Дней воинской славы и ежегодно отмечается 8 сентября. Затем Илья Владимирович рассказал о главных участниках и событиях Бородинской битвы, о стратегии и тактике М. Кутузова и Наполеона, о значении сражения при Бородине в Отечественной войне 1812 года, продемонстрировал фрагменты фильма «Война и мир». После просмотра видео ведущий предложил школьникам прочитать вслух стихотворение М. Лермонтова «Бородино». Ребята с удовольствием включились в «громкие чтения».

В  заключение  заведующий библиотекой познакомил  школьников с выставкой «Этих дней не смолкнет слава», на которой была представлена историко-художественная литература, посвящённая событиям войны 1812 года. По итогам мероприятия с книжной выставки было выдано 4 книги.