Выставка-хроника «Терроризм – угроза миру!»

Выставка-хроника «Терроризм – угроза миру!», организованная в городской библиотеке № 4 ко Дню солидарности в борьбе с терроризмом, была представлена читателям с 01 по 09 сентября 2019 года. Выставка была направлена на информационное противодействие терроризму и формирование активной гражданской позиции читателей.

terrorizm ugroza 2Посетителям библиотеки предлагались издания, описывающие теракты в России, хронику событий и меры борьбы с терроризмом. На выставке демонстрировались книги Е.В. Соколова из серии «Я – гражданин России»: «Антитеррор», «Мы против экстремизма», «Россия – наш общий дом», «Жизнь даётся один раз» и другие. Также на выставке был представлен материал из периодических изданий, посвященный 8 крупным терактам в России за последние десятилетия: трагедии в Беслане в 2004 году, теракту на Дубровке в 2002 году, подрыву «Невского экспресса» в 2007 и 2009 годах, кровавому сентябрю 1999 года, взрывам бомб в Волгограде в 2013 году и в московском метро в 2004 и 2010 годах, теракту в аэропорту Домодедово в 2011 году.

terrorizm ugroza 3У выставки проводились беседы и дискуссии о проблемах толерантности, дружбы, взаимопонимания. Во время обзоров, которые проводила заведующая библиотекой Т.К. Кондрашова для всех возрастных групп, читатели узнали, что такое «теракт», «терроризм», «экстремизм». Читатели прослушали рассказ-хронику трагических событий, о жертвах и разрушениях, какие принесли взрывные устройства.

Ведущая старалась донести до всех посетителей выставки, что с терроризмом следует не только и не столько бороться, сколько предупреждать его возникновение. Тамара Константиновна отметила, что взаимоуважение народов, государств, религий позволят предупредить разрастание терроризма и лишат преступников надежды на поддержку в обществе. Это лучшая профилактика экстремистских настроений.

Посетившие выставку дети и подростки узнали, как важно проявлять гражданскую бдительность, как правильно вести себя в случае угрозы террористического акта. Всего выставку посетило 32 человека. Всем участникам мероприятия были вручены информационные памятки «Обвиняется терроризм!».