Урок безопасности «Терроризм – зло против человечества»

3 сентября 2019 года для старшеклассников в Центральной городской библиотеке им. В. Кина прошёл урок безопасности «Терроризм – зло против человечества», посвящённый жертвам террора и Дню солидарности в борьбе с терроризмом.

terrorizm zlo 2Присутствовало 15 человек: учащиеся 9 класса средней общеобразовательной школы № 12 и их классный руководитель – Татьяна Энгельсовна Жданкина.

Библиотекарь И.М. Семёнова рассказала об истории террористических актов с древнейших времён, уделив особое внимание вспышкам террористических актов в России после реформы 1861 года при правлении Александра II и в начале XX века. При этом Ирина Михайловна ссылалась на результаты исследований американского историка российского происхождения Анны Гейфман, основной темой которых является политический терроризм на территории России. Ведущая отметила, что на различных этапах новой о новейшей истории России террор имел разные виды: от индивидуального революционного террора в Российской империи до исламистского по характеру массового террора в два последних десятилетия. Ирина Михайловна подчеркнула, что все виды терроризмterrorizm zlo 3а совершенно аморальны и неприемлемы.

Анализируя причины терроризма, ведущая подчеркнула, что истоки терроризма – это борьба за власть, что терроризм неотделим от политики, указала, что причинами терроризма часто становится произвол властей, отсутствие мирных способов проведения реформ. terrorizm zlo 4Профилактика терроризма должна быть направлена на создание условий для мирного обсуждения различных мнений, на пояснение народу положительных следствий осуществляемых в государстве реформ и, конечно, сами реформы должны быть направлены на повышение качества жизни простых людей.

Участники урока безопасности узнали о самых страшных терактах в современной российской истории: о теракте в театральном центре «Норд-Ост» в Москве в 2002 году, когда в результате погибли не только террористы, но и заложники, о теракте в День знаний в школе города Беслана в Северной Осетии в 2004 году, в котором погибло 334 человека, в том числе 186 детей. Старшеклассники познакомились с правилами поведения во время теракта.

Рассказ сопровождала мультимедийная презентация, подготовленная библиотекарем Т.А. Соломахиной.