Книжная выставка-обзор «Чудо о Петре и Февронии»

08 июля 2019 года в читальном зале детской городской библиотеки им. Ю.Ф.Третьякова состоялась книжная выставка-обзор «Чудо о Петре и Февронии», которую посетили воспитанники МКДОУ БГО Детский сад №1 (15 детей и 2 взрослых).

chudo o petre 2Ведущая, библиотекарь Л.И. Березовская, познакомила детей с историей российского Дня семьи, любви и верности. Рассказ ведущей вызвал большой интерес детской аудитории, ведь с самого детства в сказках встречается трогательное высказывание: «Жили они долго и счастливо и умерли в один день», которое позаимствовано из повести о князе Петре и его супруге Февронии. Ведущая рассказала детям о том, что произведение, ставшее памятником древнерусской литературы, было написано в XVI веке, и в его основу положены устные муромские предания. Главными героями в повести выступают Петр и Феврония Муромские – благоверные супруги, которые своей жизнью показали главные духовные ценности.chudo o petre 3 Лариса Ивановна отметила, что история их любви прошла через несколько веков, не затерялась среди других произведений и не забылась, положив начало светлому празднику, который отмечается в России 08 июля.

Дошкольники с большим вниманием и интересом слушали рассказ ведущей, рассматривали книги, представленные на выставке, и отвечали на вопросы ведущей. В заключение малыши посмотрели отрывок из мультфильма про святых супругов, чья история любви и верности нашла эмоциональный отклик у юных   посетителей библиотеки.