Час памяти «Есть у войны печальный день начальный» ( ко Дню памяти и скорби)

21 июня 2019 года в городской библиотеке № 1 Северного микрорайона прошёл час памяти «Есть у войны печальный день начальный», посвящённый Дню памяти и скорби, для детей летних лагерей с дневной формой пребывания «Солнышко»   и «Аксиома» общеобразовательной школы № 4. Присутствовало 28 детей и 6 взрослых.

est u voyni 2 Библиотекари Л.А. Мищук и Т.А. Батурина напомнили детям о трагических событиях военных лет, о тех, кто принял на себя первый удар наступлений фашистской Германии, кто сражался на фронтах и в партизанских отрядах, кто умер от мучений и пыток в фашистских лагерях.

Рассказ библиотекарей и мультимедийная презентация познакомили учащихся с известными памятниками и мемориальными объектами - символами памяти всем советским солдатам, погибшим во второй мировой войне: Брестская крепость, монумент «Воину-освободителю» в Трептов-парке, Мамаев курган, памятник советскому солдату-освободителю в болгарском городе Пловдив,   мемориал «Хатынь», «Пискаревское кладбище», могила Неизвестного солдата и т.д.)

est u voyni 3В ходе мероприятия прозвучали песни «А может, не было войны?» А.Я. Розенбаума, «Алёша» (стихи К.Ваншенкина, музыка Э.Колмановского), «Бухенвальдский набат» (слова А. Соболева, музыка В. Мурадели), «На братских могилах не ставят крестов…» В. Высоцкого. Присутствующие почтили память погибших минутой молчания.

Напоминанием о тех страшных военных днях послужила и книжная выставка «О горьком, победном пути». Вниманию учащихся были представлены документальные и художественные книги о войне, повествующие о героизме советских солдат, о городах-героях. С выставки выдано 3 книги.

В заключение дети получили рекомендательные списки литературы «В сердцах и книгах - память о войне».