Литературное путешествие «В волшебной Пушкинской стране»

14 июня 2019 года в детской городской библиотеке имени Ю.Ф. Третьякова для школьников, посещающих лагерь с дневной формой пребывания средней общеобразовательной школы № 10, состоялось литературное путешествие «В волшебной Пушкинской стране», посвящённое 220-летию со дня рождения поэта. Гостями библиотеки в этот день были 29 детей и 5 педагогов.

v volshebnoy pushkinskoy 2В читальном зале юных читателей встретила ведущая мероприятия - заведующая библиотекой Надежда Александровна Мананникова в костюме Царь – девицы. Ведущая познакомила детей с жизнью и творчеством Александра Сергеевича Пушкина, а ребята прочитали наизусть полюбившиеся стихотворения поэта.

Литературное путешествие по сказкам А.С. Пушкина было наполнено загадками и ребусами, различными конкурсами и заданиями. Самыми интересными конкурсами для ребят были: рыбалка с заданиями по «Сказке о рыбаке и рыбке», v volshebnoy pushkinskoy 3«Волшебный ящик», в котором хранились самые сокровенные предметы со страниц сказок Александра Сергеевича (яблоко, зеркальце, верёвка, золотые орешки и другие), которые знатоки творчества великого поэта должны были угадать, объявления сказочных героев, которых школьники должны были узнать. Выполнив все задания, дети получили письмо от Бабы Яги, в котором им нужно было исправить ошибки, ведь она всё перепутала.

В заключение дети познакомились с книгами, представленными на выставке «Удивительный Александр Сергеевич!» Для домашнего чтения было выдано 3 книги. По традиции, завершилась встреча общей фотографией на память.