Экскурсия по библиотеке «Здесь живут книги»

11 июня 2019 года в Макашевской сельской библиотеке была проведена экскурсия «Здесь живут книги» для учащихся старших классов Макашевской средней школы.

В мероприятии приняли участие 10 школьников, посещающих лагерь с дневной формой пребывания Макашевской СОШ. Помощь в организации экскурсии оказала заместитель директора по учебно-воспитательной работе Е.В. Готянская.

Заведующий библиотекой И.В. Колодяжный рассказал об истории библиотеки, о книжном фонде и его основных разделах, напомнил о правах и обязанностях читателей при пользовании библиотекой, о необходимости бережного отношения к книгам, проинформировал о культурно-просветительской деятельности, осуществляемой Макашевской сельской библиотекой, пригласил ребят активно участвовать в работе шахматного клуба «Белая ладья», литобъединения «Ни дня без строчки» и редакции газеты «Макашевские вести».

zdes zhivut knigi 2Затем И.В. Колодяжный провёл обсуждение на тему «Бумажная книга или планшет?». Состоялся интересный обмен мнениями, в ходе которого старшеклассники пришли к выводу, что, несмотря на некоторые очевидные преимущества электронной книги (небольшой размер и вес, большой объём памяти, дешевизна), всё же она никогда не сможет заменить бумажный носитель текста.

В  заключительной части  заведующий библиотекой познакомил  ребят с различными энциклопедиями, словарями, краеведческой литературой, а также с некоторыми академическими изданиями русской классики, представленными на книжно-иллюстративной выставке «С книгой по жизни». Подобные издания, подчеркнул Илья Владимирович, должны быть постоянными спутниками в жизни каждого культурного, образованного человека.

Экскурсия вызвала большой интерес у ребят, с выставки было выдано 5 книг.