Час вопросов и ответов «Азбука гостеприимства»

Вначале встречи ведущая, библиотекарь М.М. Кочанова, провела беседу «Встреча гостей в старину». Ребята узнали о том, как издавна на Руси любили принимать гостей хлебом – солью и добрыми словами, о том, что правила поведения в гостях передавались в пословицах и поговорках и эти народные мудрости запоминались быстро и надолго.

Ведущая рассказала о нормах культурного поведения в гостях, раскрыла понятия «гость», «гостеприимство», «незванный гость», учащиеся познакомились с «правилами  гостя», вспомнили, что человек, который знает все правила этикета и соблюдает их, называется культурным, воспитанным.

Далее младшие школьники приняли участие в игре «Стоп: красный свет». Библиотекарь рассказывала маленькие эпизоды, в которых описаны неверные действия героев, а играющие поднимали красную сигнальную карточку за неэтичное, невежливое поведение или зелёную карточку, если одобряли поведение героев. В ходе игры ребята вспомнили правила поведения в гостях.

azbuka gostepriimstva 2Затем Мария Михайловна предложила ребятам составить свои правила поведения в гостях и ответить на вопросы: зачем нужно быть гостеприимным, каким должен быть настоящий гость, как вести себя за столом, как одеваться, идя в гости, каким должно быть поведение в общественных местах и другие. Ответы ребят показали отличные знания правил поведения и хороших манер.

В завершение часа вопросов и ответов учащиеся познакомились с книгами о правилах этикета, представленными на выставке «Уроки хороших манер».

В заключение библиотекарь пожелала ребятам в дальнейшей жизни применять на практике то, что узнали, и подчеркнула, что в условиях острого дефицита добросердечности важно не забывать об искреннем и радушном отношении к людям, милосердии и бескорыстии.

В этот день читателями библиотеки стали 3 учащихся, было выдано 5книг с выставки.

17 июня 2019 года в рамках программы летнего чтения в библиотечном пункте Центральной городской библиотеки имени Виктора Кина, расположенном в Доме культуры «Звёздный», проведён час вопросов и ответов «Азбука гостеприимства». Гостями библиотеки стали 28 учащихся младших классов, посещающие летний лагерь с дневной формой пребывания средней общеобразовательной школы № 4. Помощь в проведении мероприятия оказали педагоги Е.А. Зацепина, М.М. Трубицына, М.В. Павлова и А.В. Варламова.

Ведущая рассказала о нормах культурного поведения в гостях, раскрыла понятия «гость», «гостеприимство», «незванный гость», учащиеся познакомились с «правилами  гостя», вспомнили, что человек, который знает все правила этикета и соблюдает их, называется культурным, воспитанным.