Игра-викторина «Мы друзья твои, природа!»

mi druziya tvoi 2

Детям были показаны подборки фотографий, рассказывающих о жизни леса в разные времена года, его дарах – грибах и ягодах, и бедах – вырубках, лесных пожарах, свалках. Далее разговор шёл о необходимости бережного отношения ко всему живому на Земле.

Очень  живо  и  интересно  прошла  игра – викторина  «Лес наше богатство», посвящённая обитателям растительного и животного мира российских лесов. Дети отвечали  на предложенные лесные секреты - вопросы теста, подобрав один правильный ответ к каждому вопросу.  Учащиеся узнали много интересного о лесе, разгадывали загадки, участвовали в конкурсе пословиц и поговорок, делились  своими мыслями о том, что может сделать каждый человек для охраны окружающей природы. Дети проявили и творческие  способности,  и смекалку, и логическое мышление.

04 июня 2019 года в  библиотечном пункте Центральной городской библиотеки им. В. Кина, расположенном в ЦДК «Звездный», для учащихся  1-2 классов летнего лагеря  средней школы № 10 города Борисоглебска прошла игра – беседа «Мы друзья твои, природа!», посвящённая Всемирному Дню охраны окружающей среды и Дню эколога в России. В библиотеке присутствовало 14 детей и 3 взрослых. Для них была организована   выставка – презентация «Загляни в мир природы».  Помощь в проведении мероприятия оказали  учителя Н. И. Уколова, С. Б. Формальнова,  А. И. Постникова.

Открыла мероприятие библиотекарь  М.М. Кочанова беседой «Тайны зелёного леса». Ребята узнали о деревьях Воронежского края, их особенностях и красоте. Детям были показаны подборки фотографий, рассказывающих о жизни леса в разные времена года, его дарах – грибах и ягодах, и бедах – вырубках, лесных пожарах, свалках. Далее разговор шёл о необходимости бережного отношения ко всему живому на Земле.

Заинтересовало ребят  и задание ведущей найти в стихотворении «Если в лес пришли гулять…» правила поведения в природе. С заданием блестяще справились Д. Орехов, С. Бурцева, Д. Востриков. В заключение библиотекарь   провела библиографический обзор литературы о  лесе и его обитателях,  представленной на книжной выставке «Загляни в мир природы».