Научно-практический семинар «Традиционная семья: история и современность»

17 мая 2019 года, в рамках общесельской культурно-просветительской акции «Назад в будущее», Макашевской сельской библиотекой № 10 был проведён научно-практический семинар «Традиционная семья: история и современность», приуроченный к Международному дню семьи.

seminar makashevka 2В семинаре, проходившем в фойе Макашевского СДК, участвовали учёные, гражданские активисты, руководители фольклорных коллективов из Санкт-Петербурга, Воронежа, Воронежской области, Борисоглебска, а также местные жители села Макашевка (всего 15 человек). На открытии мероприятия заведующий библиотекой И.В. Колодяжный объявил тему семинара, список докладчиков, его регламент.

Большой интерес вызвали доклады доцента Борисоглебского филиала ВГУ В.Ф. Филатовой («Семья как малая община»), воспитательницы Макашевского детского сада М.В. Боднарюк («Принципы разумного руководства ребёнком»), С.И. Грековой («Свадьба в Макашевке»),
seminar makashevka 3 руководителя ансамбля «Добра Степь» В.И. Дьяченко
(«Воспитательная функция народных игр», с. Белогорье, Воронежская обл.), О.Ю. Самойловой («Наши семейные ценности», г. Санкт-Петербург). Все выступающие отметили необходимость сохранения и укрепления традиционных семейных ценностей как основы формирования культуры современного общества и личности.

Заключительная часть семинара была посвящена обсуждению докладов. Так как не все участники смогли выступить в очном формате, было принято решение издать сборник материалов семинара.

После завершения семинара в библиотеку записалось 2 читателя, было выдано 5 книг. По итогам мероприятия опубликован фото- и видеорепортаж в группе «Село Макашевка» в социальной сети «ВКонтакте».