Литературно-музыкальная композиция «Поклонимся великим тем годам»

6 мая 2019 года в читальном зале Центральной городской библиотеки им. В. Кина состоялось очередное заседание клуба «Ветеран», посвященное знаменательной дате - 74-годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Присутствовало 30 ветеранов войны и труда.

Эпиграфом к мероприятию прозвучали слова поэта Д. Самойлова:

«Как это было, как совпало -

Война, беда, мечта и юность!

И это всё в меня запало

И лишь потом во мне очнулось!»

poklonimsya velikim 2В начале встречи председатель Борисоглебского Совета ветеранов Л.Г. Бредихина поздравила присутствующих с великим праздником Победы и вручила гвоздики гостям - участникам войны.

Библиотекари И.Д. Лобова и И.М. Семёнова для участников клуба «Ветеран» подготовили литературно-музыкальную композицию «Поклонимся великим тем годам». Ведущие «перелистали» незабываемые страницы Великой Отечественной войны, рассказав о трагических событиях военных лет: о тех, кто принял на себя первый удар фашистов, об обороне Москвы и Сталинграда, о блокаде Ленинграда, о героическом танковом сражении на Курской дуге в районе Прохоровки, о тружениках тыла, которые также приближали великую Победу.

Рассказ ведущих сопровождался мультимедийной презентацией, подготовленной Т.А. Соломахиной. В презентации были продемонстрированы фотографии военных лет, отрывки из документальных фильмов о Великой Отечественной войне.poklonimsya velikim 3 Прозвучали стихи Роберта Рождественского «Баллада о зенитчицах», Муссы Джалиля «Варварство», а также песни военных лет в исполнении советских певцов, которым гости с удовольствием подпевали: это песни «Священная война» (на стихи В. Лебедева–Кумача, музыка А. Александрова), «В землянке» (на стихи А. Суркова, музыка К. Листова), «Тёмная ночь» (на стихи В. Агатова, музыка Н. Богословского), «Синий платочек» (на стихи Л. Галицкого, музыка Е. Петербургского).

Затем прозвучали аудизаписи песни В. Харитонова и Д. Туманова «День Победы» и марша Р. Рождественского и Г. Мовсесяна «Мы – армия народа», которым завершаются военные парады на Краской площади в честь Победы в Великой Отечественной войне.

В заключение ведущие провели обзор книжно-иллюстративной выставки «Героев подвиги бессмертны» и подчеркнули, что поколение, живущее в третьем тысячелетии, не должно забывать ужасы войны. Эпилогом прозвучали поэтические строчки:

«Чтоб снова на планете мирной

Не повторилось той войны,

Нам нужно, чтобы наши дети

Об этом помнили, как мы».