Презентация выставки-викторины «Лесные тайны Виталия Бианки»

6 февраля 2019 года в Боганской сельской библиотеке состоялась презентация книжной выставки-викторины «Лесные тайны Виталия Бианки», посвящённой 125-летию со дня рождения писателя-натуралиста. Выставка была адресована читателям младшего школьного возраста, присутствовало 20 учеников 3-4 классов Боганской средней общеобразовательной школы и заместитель директора по воспитательной работе С.В. Булакина.

lesnie tayny 2Первый раздел выставки «Волшебник природы и слова» включил издания о жизни и творчестве В.В. Бианки. Многочисленные рассказы и сказки детского писателя, знакомящие юных читателей с богатым и таинственным миром природы, были представлены во втором разделе книжной экспозиции.

В процессе обзора выставки заведующая библиотекой С.А. Щёголева познакомила младших школьников с биографией писателя, после которого ребята под её руководством отправились в путешествие по произведениям Виталия Бианки. Громкое чтение рассказов и сказок автора заинтересовало детей, узнавших, какие птицы спорили о том, чей нос лучше, какие звери живут в теремке, какая беда случилась, когда старик не стал дружить с совой, кто такие лесные разведчики. В конкурсе «Угадай произведение» учащимся начальных классов было предложено заслушать отрывки и угадать, как называется рассказ или сказка. lesnie tayny 3В конкурсе «Кто больше?» ребята соревновались в знании произведений писателя, а в конкурсе «О пернатых» вспомнили пословицы и поговорки о птицах. С большим интересов младшие школьники участвовали в конкурсе «Реклама»: получив карточки с изображениями дятла, синицы, кукушки и воробья, дети придумывали рассказ-рекламу о каждой птице. В завершение мероприятия ведущая предложила юным любителям природы вылепить из пластилина фигурки птиц.

Участвуя в конкурсах, дети показали отличное знание произведения писателя-натуралиста Виталия Бианки. Презентация выставки-викторины прошла интересно, эмоционально, углубила знание детей о животном мире. В библиотеку записалось 3 новых читателя, с выставки было выдано 5 книг.