Час фантазии «Письмо Дедушке Морозу»

4 декабря - День заказов подарков и написания писем Деду Морозу. В этот особенный день гостями городской библиотеки № 1 стали воспитанники средней группы Центра развития ребёнка - детского сада № 19 (24 дошкольника и 3 взрослых). Для малышей был проведён час фантазии «Письмо Дедушке Морозу».

pismo dedushke morozu 2Воспитатели Е.А. Юрина и Г.С. Денисюк провели подготовительную работу: рассказали детям о том, что лучший подарок - книга, и чтобы получить его в новогодний праздник, надо нарисовать иллюстрацию и отправить рисунок Деду Морозу.

Ведущие встречи, библиотекари Т.А. Батурина и Л.А. Мищук, загадали дошкольникам загадки о зимних явлениях, побеседовали о наступающем новогоднем празднике, символом которого является нарядно украшенная ёлка, а любимыми героями Дед Мороз со своей внучкой Снегурочкой. Дети отметили, что на Новый год обязательно зажигаются разноцветные огни, светятся фонарики, взлетают в небо яркие праздничные фейерверки, все веселятся и поздравляют друг друга.pismo dedushke morozu 3 Из рассказа ведущих малыши узнали о Дне заказов подарков и написания писем Деду Морозу, о том, что добрый волшебник живёт в Великом Устюге, что около его терема построено отдельное здание для хранения детских писем. Беседа сопровождалась красочной мультимедийной презентацией.

Затем Татьяна Алексеевна Батурина предложила детям нарисовать иллюстрации к любимым книгам, которые они хотели бы получить в подарок от Дедушки Мороза. Воспитанники детского сада нарисовали героев русских народных сказок и сказок К. Чуковского, стихотворений А. Барто и С. Михалкова. Во время рисования дети с удовольствием читали наизусть любимые детские стихи.

В заключение весёлого часа, проведённого в Книжкином доме, дошкольники с интересом посмотрели мультипликационный фильм «Дед Мороз и Серый Волк».