Православный час «Святые России»

В один из первых дней рождественского поста, 30 ноября 2018 года, городская библиотека № 2 пригласила своих постоянных читателей на православную беседу «Святые России». Пост – это время духовного обновления, размышлений о своей жизни, её смысле, нравственных ценностях.

svyatie rossii 2В уютной дружеской атмосферой за чашкой чая гости библиотеки (пенсионеры, сотрудники Борисоглебского завода химического машиностроения и школьники) беседовали о духовных подвигах почитаемых на Руси страстотерпцев: святых князей Бориса и Глеба, имена которых носит наш город, преподобного Серафима Саровского, в честь которого назван мужской монастырь в Новомакарове, святителя Тихона Задонского, блаженных Матроны Московской и Ксении Петербургской и т.д. Участники встречи поделились удивительными историями из своей жизни о том, как получили душевное облегчение, исцеление благодаря заступничеству святых.

В процессе разговора заведующая библиотекой О.В. Косыгина обращала внимание присутствующих на издания, представленные на книжной выставке «Святые земли русской». Гости библиотеки поделились впечатлениями о прочитанном. Одной из самых любимых книг у читателей всех категорий, интересующихся духовной литературой и присутствовавших на мероприятии, является книга архимандрита Тихона Шевкунова «Несвятые святые». С выставки было выдано четыре книги.