Литературно-познавательная викторина «И пусть горят мерцающие свечи»

08 ноября 2018 года в читальном зале Центральной городской библиотеки им. В. Кина состоялась интеллектуальная игра «И пусть горят мерцающие свечи» для старшеклассников, посвященная 200-летию со дня рождения И.С. Тургенева. Участниками интерактивной игры-викторины стали три команды: командой СОШ № 3, командой СОШ № 6 и сборной командой СОШ №№ 4 и 10, всего 41 человек.

Поле игры для знатоков жизни и творчества Ивана Сергеевича Тургенева состояло из 7 категорий («Отцы и дети», «Тургенев и писатели», «Проза и поэзия», «Тургеневская география», «Рассказы и пьесы», «Искусство», «Разное») по 5 вопросов в каждой.i pust gorat 2 Цена вопроса была от 10 до 50 баллов в зависимости от сложности. На поиски ответа на вопрос командам давалась 1 минута. Правильность ответов команд оценивали члены жюри: директор МБУК БГО «Борисоглебская централизованная библиотечная система» Т.С. Котик, библиотекари Центральной городской библиотеки им. В. Кина И.В. Черных и З.В. Панкова.

Интеллектуальное состязание проходило интересно и познавательно. Школьники увлечённо выдвигали и обсуждали разные версии ответов на прозвучавшие вопросы. Вопросы и ответы на них демонстрировались на мультимедийном экране. Старшеклассники показали хорошее знание биографии и произведений И.С. Тургенева, а также узнали много малоизвестных фактов.

По окончанию игры все участники были награждены дипломами: команда СОШ № 6 – дипломом за III место, сборная команд школ №№ 4 и 10 – дипломом за II место, команда СОШ № 3 – дипломом победителя.