Игра – путешествие «Солнечный поэт детства»

26 октября 2018 года, в рамках Международной акции «VI День поэзии С.Я. Маршака в детских библиотеках», в детской городской библиотеке им. Ю.Ф. Третьякова состоялась игра – путешествие «Солнечный поэт детства». На встречу пришли учащиеся начальных классов МБОУ БГО ООШ № 9 и КОУ БО «Борисоглебская школа – интернат», всего 56 человек.

Мероприятие началось с просмотра мультфильма по стихотворению поэта «Мороженое», озвученного голосом автора. Затем ведущая, заведующая библиотекой Н.А. Мананникова, рассказала о жизни и творчестве выдающего детского поэта, переводчика, уроженца Воронежского края С.Я. Маршака, любимого многими поколениями читателей разных стран.

После этого юные гости библиотеки отправились в путешествие по страницам произведений Маршака. Ребята делали остановки на станциях «Загадки», «Музыкальная», «Кроссворд», где выполняли различные задания: исправить ошибки в названиях произведений С.Я. Маршака, угадать произведения по отрывкам. solnechniy poet 2 Школьники вспомнили «Сказку о глупом мышонке», найдя недостающие картинки по видеосюжету сказки, «досказали словечки» всем залом в стихотворениях «Почта», «Пожар», «Усатый - полосатый».

Вопросы игры-путешествия раскрыли многогранный талант писателя, который писал стихи и пьесы, сочинял загадки, был хорошим переводчиком с английского языка. Дети узнали о том, что в Воронеже 28 октября 2015 года открыли памятник С.Я. Маршаку.

Студенты Борисоглебского филиала «Воронежского государственного университета» - участники кукольного театра «Би-ба-бо» под руководством кандидата филологических наук, доцента кафедры начального и средне-профессионального образования В.Н. Пугач показали юным зрителям   спектакль по произведению Маршака «Кошкин дом».

Библиотекарь Л.И.Березовская познакомила детей с выставкой «Такой любимый Маршак», с которой было выдано 5 книг. В заключение участники игры получили в подарок флажки с логотипом акции.