«Вспомним мы походы и былые годы…»

08 мая 2018 года, в рамках акции «Читаем детям о войне», городской библиотекой № 4 был проведен патриотический урок «Вспомним мы походы и былые годы…» для учащихся 4 «А» класса средней школы № 3 (28 человек). Помощь в организации и проведении урока оказала учитель начальных классов Н.В. Крылова.

В первой части урока ведущая, заведующая библиотекой Т.К. Кондрашова,   рассказала о целях и задачах акций «Читаем детям о войне» и «Бессмертный полк»,  о потерях, которые понёс наш народ в годы Великой Отечественной войны, о том, почему мы никогда не должны забывать об этом.

Во второй части Тамара Константиновна познакомила учащихся с рассказом С. Алексеева «Выходное платье». После прочтения ребята приняли участие в его обсуждении.  В итоге школьники пришли к выводу, что рассказ С. Алексеева о том, что даже самая простая и незначительная вещь может помочь победить жестокого врага.

В третьей части урока,  после  громкого чтения рассказа А. Митяева «Мешок овсянки», ребята,  отвечая на вопросы ведущей (почему солдаты рассердились, когда нашёлся хозяин мешка; почему всё-таки отдали мешок; почему Рыжий не поделился овсянкой с голодными солдатами),  сделали вывод о том, что закон военного времени был важнее собственных нужд. Дети обратили внимание на стойкость и волю голодных и измождённых тяжёлыми боями солдат.

vspomnim mi pohody 2В четвёртой части урока Т.К. Кондрашова рассказала, сколько разных животных участвовало в войне и как они приближали Победу: это не только собаки, но и кошки, почтовые голуби, лошади и даже верблюды. Ведущая зачитала отрывок из полкового рапорта, согласно которому боевой расчёт, в составе которого были командир Нестеров, наводчик Кармалюк и верблюды Машка с Мишкой, тянувшие орудие, дал одним из первых залп по Рейхстагу. Ребятам особенно понравилось, что согласно легенде верблюды ещё и смачно плюнули на поверженный оплот фашизма.

Прочтённые произведения произвели на юных читателей сильное впечатление, они внимательно слушали каждое слово о том, какой нелёгкой ценой была завоёвана победа. Патриотический урок завершился торжественной минутой молчания.

В заключение ведущая подарила всем участникам рекомендательные списки литературы «Читаем книги о войне» и пригласила в библиотеку, богатую интересными и правдивыми книгами о стойкости и героизме русского народа.