Путешествие в старину в ДГБ им. Ю.Ф. Третьякова

Для дошкольников и детей младшего школьного возраста в детской городской библиотеке имени Ю.Ф. Третьякова был проведён цикл мероприятий «О старине и русском быте».

puteshesvie v starinu 2В течение двух недель ноября 2017 года мероприятия в детской библиотеке посетили воспитанники детского сада № 7 (32 дошкольника) и учащиеся общеобразовательных школ №№ 4, 5, 6, 12 (59 младших школьников).

Ведущая встреч, библиотекарь Л.И. Березовская, провела для юных гостей экскурсию по комнате сказок, в которой был воссоздан интерьер избы – жилища русского народа. Из рассказа ведущей маленькие читатели узнали об истории предметов быта, без которых раньше не могли обходиться наши предки. Гости библиотеки узнали много нового и интересного о самом главном объекте русской избы – печи. В «Музее старины» дошкольники и младшие школьники познакомились с самыми нужными припечными «жителями» избы: ухватом, кочергой, чугуном, деревянной ложкой, глиняным горшком. Затем ведущая показала детям, как пользовались некоторыми бытовыми предметами наши предки, и каждый желающий смог попробовать сам поставить чугун ухватом в печь, погладить рубелем одежду, сыграть мелодию на деревянных ложках, подержать кочергу, старинный утюг.

puteshesvie v starinu 3Далее Л.И. Березовская рассказала о самом главном блюде на Руси – каше. Юные любители старины узнали, что о каше сложено множество сказок и легенд, пословиц и поговорок, потешек и загадок. Дети вспомнили фольклорные произведения о исконно русском блюде, посмотрели инсценировку русской народной сказки «Каша из топора» в исполнении библиотекаря Елены Юрьевны Селезнёвой и волонтёра Максима Звягина – студента Борисоглебского филиала Воронежского государственного университета.

puteshesvie v starinu 4Ведущая встречи, Лариса Ивановна Березовская, предложила гостям познакомиться с рукоделием русских женщин, ведь не секрет, что интерьер деревенских изб украшали вышитыми и кружевными скатертями, покрывалами, подзорами, салфетками, наволочками. Самые любопытные узнали, из чего наши предки плели лапти, изготавливали прялки.

Сотрудники библиотеки поведали дошкольникам и младшим школьникам об истории появления в избах самого загадочного предмета – зеркала и самого сокровенного – иконы.

Украшением путешествия во времени стало использование Ларисой Ивановной богатства и разнообразия малых форм народного поэтического творчества – загадок, пословиц, поговорок, скороговорок.