Творческая встреча с Юрием Поляковым в ЦГБ им. В. Кина

11 ноября 2017 года, в канун своего дня рождения, Борисоглебск посетил один из самых читаемых писателей современной России, поэт, драматург, киносценарист, публицист и общественный деятель Юрий Михайлович Поляков.

polyakov 2С 80-х годов XX века, когда в журналах «Юность», имевшем грандиозную популярность в Советском Союзе, были опубликованы повести «Сто дней до приказа» и «ЧП районного масштаба», и до настоящего времени книги автора пользуются повышенным интересом у читателей. Почти все его произведения экранизированы, а многочисленные спектакли по пьесам, поставленные в самых известных театрах России, имеют неизменный аншлаг.

polyakov 3В наш город Юрия Михайловича привёз постоянный участник Всероссийского фестиваля русской словесности и культуры «Во славу Бориса и Глеба» Александр Николаевич Гриценко – писатель, драматург, литературный критик и продюсер, театральный режиссёр, Председатель правления Интернационального Союза писателей, первый заместитель главного редактора журнала Московской городской организации Союза писателей России «Российский колокол».

polyakov 4В субботу в читальном зале Центральной городской библиотеки имени Виктора Кина Юрий Михайлович Поляков встретился с борисоглебскими читателями. Знаменитый писатель сразу предложил отказаться от формата монолога и перейти к ответам на вопросы присутствующих, чтобы встреча получилась «живой и интересной». Один из первых вопросов прозвучал от сотрудника ЦГБ И.М. Семёновой. Её интересовал вопрос о театральной судьбе пьесы «Одноклассники».

Отвечая на вопросы присутствующих, Юрий Михайлович рассказал о непростой судьбе многих своих произведений во все времена. Глубокий интерес слушателей вызвали размышления автора о пророческом характере многих своих произведений.

polyakov 5Вопросы аудитории о произведениях, действия которых происходят в эпоху перестройки, побудили автора проанализировать острые идеологические и социальные проблемы, которые существовали во времена Союза и в настоящее время. Отвечая на вопрос о самобытности русской литературы, Ю.М. Поляков посетовал на обеднение лексики в современных отечественных книгах, на подмену исконно русских слов не всегда уместными иностранными заимствованиями, на графоманство.

В заключение Юрий Михайлович подарил библиотеке комплект своих новых книг, с которыми смогут познакомиться наши читатели. Завершилось общение местной интеллигенции с известным писателем автограф-сессией.

Для борисоглебцев, не избалованных встречами с писателями, такое событие – настоящий праздник. Встреча вызвала огромный резонанс в местном интеллектуальном сообществе, в зале в этот день был аншлаг.