Видеовикторина «В стране поэта детства» (К 130- летию со дня рождения С. Я. Маршака)

В рамках международной акции «V День поэзии С.Я. Маршака в детских библиотеках» с 26 октября по 10 ноября 2017 года для дошкольников и младших школьников в городской библиотеке № 1 была организована книжная выставка - портрет «Маршак – наш большой друг».

v strane poeta detstva 2К выставке обратились 22 читателя, им было выдано 16 книг.

27, 30 октября и 02 ноября для воспитанников Центра развития ребёнка – детский сад № 19, учащихся 2, 3, 4 классов общеобразовательных школ № 11 и № 5 сотрудники библиотеки провели видеовикторину «В стране поэта детства» по произведениям С. Я. Маршака. При подготовке к ней дети вместе с воспитателями и учителями познакомились с книгами писателя. Воспитанники детского сада раскрасили рисунки к сказке Маршака «Теремок».v strane poeta detstva 3 Электронная презентация познакомила присутствующих с жизнью и творчеством Самуила Яковлевича: демонстрировались фотографии из семейного альбома, его известные детские книги и памятник, поставленный ему в городе Воронеж в октябре 2015 года.

Задания и ответы викторины проецировались на экране. Они раскрыли многогранный талант Маршака, который писал стихи, пьесы, песни, сочинял загадки, был хорошим переводчиком с английского языка. С особым интересом дети разгадывали шуточные ребусы и рисованные стихотворения писателя. Видеовикторина прошла весело и интересно. В заключение дети с удовольствием читали красочно иллюстрированные книги С. Я. Маршака. Всего в акции приняли участие около 110 человек.