Публичная лекция Т.И. Лебедевой «Истоки и уроки Октября»

01 ноября 2017 года в Центральной городской библиотеке им. В. Кина состоялась научно-популярная лекция «Истоки и уроки Октября», продолжившая цикл занятий в рамках совместного образовательного проекта библиотеки и Борисоглебского филиала Воронежского государственного университета, посвящённых 100-летию Великой Октябрьской социалистической революции.

Публичную лекцию прочла Тамара Ильинична Лебедева - доцент кафедры истории и социально-гуманитарных наук БФ ФГБОУ ВПО «ВГУ», кандидат исторических наук. В преддверии знаменательной даты присутствовавшие на лекции студенты, выпускники вуза, преподаватели и сотрудники библиотеки получили возможность по-новому осмыслить события вековой давности в истории страны.

Слушатели узнали об истории празднования Дня Октябрьской революции и Дня единства и согласия. В процессе лекции Тамара Ильинична охарактеризовала причины и этапы революции (Февральскую и Октябрьскую революции, Гражданскую войну), познакомила присутствующих со статистическими данными опросов негосударственной исследовательской организации «Левада-Центр» об отношении граждан Российской Федерации к историческим событиям начала XX века, к политическим деятелям той эпохи.

istoki oktyadra 2

Особого внимания заслуживают краеведческие материалы, собранные и проанализированные Т.И. Лебедевой, раскрывающие суть процессов, происходящих в этот период времени в Борисоглебском уезде Тамбовской губернии, о роли наших земляков в развитии революции в России.

В заключение Т.И. Лебедева раскрыла значение Октябрьской революции, рассказала о последствиях, подчеркнула, что трагические уроки Октября показывают, почему необходимо изучать переломного момента в истории нашей страны. Рассказ лектора сопровождала мультимедийная презентация, в которой был представлен богатый иллюстративный материал: исторические фотографии и сканы документов, плакаты и открытки советской эпохи и т.д.

Интересные факты, раскрытые Тамарой Ильиничной, её убедительность и логичность вызвали глубокий интерес аудитории.