Публичная лекция к 100-летию Великой Октябрьской социалистической революции в ЦГБ им. В. Кина

С апреля 2017 года в Центральной городской библиотеке им. В. Кина совместно с Борисоглебским филиалом Воронежского государственного университета реализуется совместный образовательный проект – чтение научно-популярных публичных лекций.

lekcija k 100 godovshine 2

25 октября 2017 года состоялась лекция доцента кафедры истории и социально-гуманитарных наук, кандидата экономических наук В.И. Акулинина «Тема коллективизации в советской литературе (на примере романа М. Шолохова «Поднятая целина»)», открывшая цикл занятий, посвящённых 100-летию Великой Октябрьской социалистической революции.

На лекции присутствовали студенты и сотрудники учреждений культуры Борисоглебска. Обращаясь к характеристикам героев и фрагментам романа нобелевского лауреата Михаила Шолохова «Поднятая целина», лектор рассказал о причинах коллективизации и о методах её реализации. Виктор Иванович приводил интересные факты, сопоставляя процессы экономического развития в послереволюционной России с ситуацией в других странах.

Слушатели в преддверии знаменательной даты получили возможность нового осмысления событий в истории нашей страны.