Инфоурок «День туризма, День путешественника»

Да здравствует туризм и жажда путешествий,
Да здравствуют моря, пустыни и тайга,
И горнолыжный склон, и скалы побережий;
Везде готова стать туристская нога!
            Под таким лозунгом 28 сентября 2017 года в Чигоракской сельской библиотеке состоялся инфоурок о великих путешественниках, который был приурочен к празднованию Дня туриста и путешественника.

Мероприятие было организовано для учащихся 9-го класса Чигоракской СОШ. Присутствовало 14 человек. Помощь в его организации оказала учитель Л.И. Просветова. Детям была адресована выставка литературы «Великие путешественники всех времен».

den turisma 2С большим интересом учащиеся слушали рассказ заведующей библиотекой Е.Г. Цельмер о первооткрывателях и о знаменитых путешественниках ХIXXXI веков. Христофор Колумб, Васко да Гама, Фернан Магелан, Руаль Амундсен, Витус Беринг, Юрий Сенкевич, Жак Ив Кусто и, конечно же, Федор Конюхов – вот неполный список имен известных путешественников, географов-ученых, о которых шла речь. Большинство из них были известны слушателям. А вот имя Эрнста Мулдашева, врача-офтальмолога, для которого путешествия вначале были простым хобби, а позднее стали научными экспедициями, многие услышали впервые. Неподдельный интерес вызвало сообщение о нерукотворной пирамиде - горе Кайлас, находящейся на Тибете, о священном отношении к ней местного населения.

Затем учащиеся просматривали издания, представленные на выставке, и активно обсуждали вопросы: «Путешественник и турист – это хобби или это профессия? Что у них общего и в чем разница?». В заключение с выставки им было выдано 5 книг.