«Строки, опаленные войной…» (литературно-музыкальная композиция по страницам творчества писателей-фронтовиков)

22 июня 2017 года в Центральной городской библиотеке имени В. Кина для воспитанников Учебно-исследовательского экологического центра имени Е.Н. Павловского состоялась литературно-музыкальная композиция «Строки, опалённые войной…», посвященная Дню памяти и скорби.

В начале встречи ведущие, библиотекари И.М. Семёнова и И.Д. Лобова, напомнили юным гостям о том, что 22 июня – памятная дата в истории России, день начала Великой Отечественной войны. Ведущие прочитали школьникам отрывок из книги Сергея Смирнова «Брестская крепость» о нападении фашистско-немецких захватчиков на Советский Союз.

stroki opalenie 2Затем ведущие познакомили ребят с творчеством писателей-фронтовиков: Виктора Некрасова, Вячеслава Кондратьева, Юлии Друниной, Булата Окуджавы. Это авторы, чья юность была опалена войной. Произведения этих авторов поражали фронтовиков своей правдивостью. По словам Константина Симонова, это были произведения о человеке, который оказался «в самое трудное время в самом трудном месте и на самой трудной должности – солдатской». Прозвучали стихи о войне Давида Самойлова, Александра Твардовского, Юлии Друниной, Булата Окуджавы, Станислава Куняева и песни советских композиторов «С чего начинается Родина?», «На безымянной высоте», «В землянке», «Бери шинель, пошли домой». Литературно-музыкальная композиция сопровождалась мультимедийной презентацией.

В заключение библиотекарь читального зала И.Д. Лобова сделала обзор книжной выставки «С войной мы слиты памятью и сердцем». Гости библиотеки познакомились с книгами о Великой Отечественной войне писателей А. Ананьева, В. Астафьева, Б. Васильева, Л. Адамовича, В. Быкова, И. Мележа и др. К книжной выставке обратилось 11 человек, в библиотеку записалось 3 новых читателя, было выдано 6 книг.

В неформальной обстановке общение продолжилось, и сотрудники библиотеки ответили на многочисленные вопросы гостей. А на память о встрече был сделан коллективный фотоснимок.