Всероссийский день библиотек в Центральной городской библиотеке им. В. Кина

Ежегодно 27 мая отмечается Всероссийский день библиотек, установленный в 1995 году Указом президента Российской Федерации Бориса Николаевича Ельцина. Эта дата приурочена ко дню основания в 1795 году первой государственной общедоступной библиотеки России — Императорской публичной библиотеки, ныне Российской национальной библиотеки.

В Указе № 539 «Об установлении общероссийского Дня библиотек» отмечены: «...большой вклад российских библиотек в развитие отечественного просвещения, науки и культуры и необходимость дальнейшего повышения их роли в жизни общества...»

den bibliotek2

27 мая 2017 года сотрудников библиотек Борисоглебского городского округа поздравил Владыка Сергий, епископ Борисоглебский и Бутурлиновский. Архипастырь произнёс много тёплых и добрых слов в адрес библиотек, сердечно поздравив сотрудников с профессиональным праздником, и передал в дар библиотекам округа комплекты духовной литературы. А каждый из присутствовавших на встрече сотрудников получил из рук Преосвященного Борисоглебского и Бутурлиновского сладкий подарок.

Матушка Марина Черницына прочла присутствующим свои рассказы и стихи: «Спутник на орбите», «Небо», «Ночь и ветер», «Моя тихая грустная Родина», «Мария», «В твоих глазах небесный свет». Авторское прочтение сопровождалось исполнением И.В. Денисовым классических произведений для скрипки.

Завершился праздник беседой за чашкой чая со сладким угощением.