Встреча с ветеранами «Я расскажу вам о войне...»

Библиотекарь Мария Михайловна Кочанова поздравила гостей библиотеки с Днём Победы. Юные участники встречи узнали об освободительной войне 1941–45 годов, о патриотизме и любви к Отчизне русских людей, о главных символах Великой Отечественной войны: красной гвоздике – цветке, олицетворяющем мужество и храбрость, Вечном огне и памятнике Неизвестному солдату.

vstrecha s veteranami zvezdniy 2 Гость встречи ветеран Великой Отечественной войны Нина Алексеевна Пажитнова, очевидец тех страшных событий в истории страны, поделилась с присутствующими своими воспоминаниями. Маленьким ребёнком Анна Алексеевна  вместе с семьёй попала в концлагерь под Воронежем. Встреча продолжилась показом видеопрезентации о войне «Наша память – души основа – нам войну забыть не велит». Затем в исполнении детей  прозвучали стихи о Великой Отечественной Войне М. Джалиля, Е. Костаковой «Письмо с фронта», И. Эренбурга «Это страшное слово «война», А. Суркова «Утро победы». Учащаяся Т. Ластовкина прочитала своё письмо-треугольник в далёкое прошлое юным героям-антифашистам.

Мария Михайловна рассказала о книгах, представленных на выставках: «Великая Отечественная  в именах и датах», «Сквозь года звенит Победа». Гости познакомились с лучшими художественными произведениями  о войне, отражающими трудный путь,  пройденный советским народом от начала войны до Победы. Подлинные свидетельства военных лет (фотоснимки с изображением солдат, эпизодов боевых действий, быта в окопах и госпиталях, ордена и медали, письма-треугольники), демонстрируемые на  выставке «Над Доном пушки грохотали», привлекли  внимание присутствующих правдивостью и искренностью.

Завершилась  встреча вручением цветов, памятных подарков и информационных закладок «Память о войне нам книга оставляет». В заключение учащиеся исполнили легендарную песню «День Победы».

В канун празднования 72-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне в библиотечном пункте Центральной городской библиотеки им. В. Кина, расположенном в ЦДК «Звездный», прошла встреча учащихся 5-х классов  средней школы № 10 г. Борисоглебска и их  родителей с ветеранами Великой Отечественной Войны. Помощь в проведении оказала  учитель  Е. В. Красильникова. Гостями библиотечного пункта стали 15 человек.