ЦГБ им. В. Кина – площадка «Тотального диктанта - 2017»

В субботу, 08 апреля 2017 года, жители Борисоглебска уже в третий раз приняли участие в Международной образовательной акции «Тотальный диктант». Центральная городская библиотека им. В. Кина – единственная в этом году в Борисоглебском городском округе площадка Всемирной акции по проверке грамотности.

toalniy diktant  2Суть акции – добровольный бесплатный диктант для всех желающих, который проходит в одно время по всему миру (с поправкой на часовые пояса), а цель – дать возможность каждому человеку проверить своё знание русского языка и пробудить интерес к повышению грамотности, объединить всех, кто хочет писать и говорить правильно.

По оценкам организаторов, более 200 000 человек, желающих проверить свою грамотность, пришли в этот день на специально организованные площадки (всего их 3500) 6 континентов планеты, 71 страны, 287 зарубежных и 514 российских городов.

toalniy diktant  3Текст диктанта «Город на реке» в этом году был специально написан русским писателем, сценаристом и историком Леонидом Абрамовичем Юзефовичем – лауреатом знаковых литературных премий «Национальный бестселлер» и «Большая книга». Каждая часть текста диктанта (для разных часовых поясов) – это небольшое эссе автора детективных и исторических романов про один из любимых городов и реку, протекающую по нему: Санкт-Петербург и Неву, Пермь и Каму, Улан-Удэ и Селенгу. Текст организаторы получили по электронной почте за несколько часов до начала акции. Жители Борисоглебска писали третью часть диктанта «Улан-Удэ. Селенга».

toalniy diktant  4Взять в руки ручку, получить бланк и написать диктант в наше время – это подвиг. И в субботний день героями стали 18 человек – именно столько борисоглебцев пришли в читальный зал ЦГБ, чтобы написать «Тотальный диктант». Участие в диктанте – это вызов себе, состязание, в первую очередь, с самим собой, повод выяснить, над чем стоит работать.

После просмотра видеосюжетов с приветствием организаторов акции из Новосибирска, родины «Тотального диктанта», с инструкцией по заполнению бланка, с прочтением текста автором присутствующие, среди которых были люди разного возраста и социального положения – старшеклассники и пенсионеры, депутаты Борисоглебской городской Думы и педагоги, непосредственно приступили к написанию самого диктанта. Диктатором на площадке выступила Людмила Николаевна Верховых – доцент, кандидат филологических наук, доцент кафедры филологических дисциплин и методики их преподавания Борисоглебского филиала ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный университет».toalniy diktant  5 Проверку работ осуществляли доценты, кандидаты филологических наук Л.Н. Верховых, О.В. Смирнова, И.А. Морозова, которые отметили, что результаты этого года значительно выше, чем в предыдущие: 5,5 % участников акции написали диктант на оценку «отлично», 39 % – «хорошо», 16,5 % – «удовлетворительно» и 39 % – «неудовлетворительно». Но оценки – лишь цифра, и на диктант, по нашему мнению, пришли грамотные люди, желающие совершенствоваться и работать над собой.

Результаты диктанта можно будет узнать не ранее 13 апреля 2017 года на сайте totaldict.ru и получить непосредственно на площадке проведения диктанта – в ЦГБ им. В. Кина. 13 апреля с 16.30 до 18.00 для всех желающих провести «работу над ошибками» будет организована консультация, которую проведет член Общественного совета по русскому языку при Воронежской областной Думе Ираида Алексеевна Морозова.