Беседа «Земля – наша кормилица»

28 марта в Макашевской сельской библиотеке 10 взрослых читателей приняли участие в тематическом часе «Земля – наша кормилица». Мероприятие было приурочено ко Дню защиты Земли.

Открыла тематический час заведующая библиотекой Е. Г. Скрябина. Она рассказала присутствующим о том, когда по инициативе ООН начал отмечаться этот день. На данный момент во Всемирном движении «День Земли» зарегистрировано 147 стран. В нашей стране этот день отмечается с 1998 года. Елена Георгиевна подчеркнула, что для нас это особенно актуально, ведь 2017 год объявлен Годом экологии.

С. И. Грекова поделилась   мнением, что начинать нужно с себя, и, возможно, когда-нибудь человек пересмотрит свое потребительское отношение к природе. Культорганизатор Макашевского СДК О. В. Герц согласилась со Светланой Ивановной и предложила всем поучаствовать в мини-викторине «Вопрос на засыпку». Мужчины легко справлялись с вопросами по географии, зато прекрасный пол показал отличные знания о лечебных травах.

Кому как не селянам знать, что земля и есть наша кормилица. Читатели поделились друг с другом своим опытом и секретами. Т. М. Алексина рассказала о секретах выращивания рассады и отметила, чтобы получить хорошие плоды каждому растению и самой земле надо много раз поклониться. О. Н. Казимирова поделилась, как можно защитить растения от вредителей без применения химических препаратов.

В заключении Е. Г. Скрябина зачитала слова ученого С. П. Капицы, произнесённые им на торжественном открытии первого Дня Земли в Москве: «… День Земли — это день ответственности перед нашей планетой, ответственности перед людьми, которые ее населяют, перед самой природой, частью которой мы являемся».

К тематическому часу была подготовлена выставка «Хороша Земля, если рук не жалеть». В библиотеку записалось 3 читателя, с выставки выдано 7 книг и периодических изданий.