Праздник открытия Недели детской книги «Читайте, читайте, страницы листайте!»

Библиотекарь  М. М. Кочанова  поздравила ребят  с весенними каникулами и ежегодной акцией в поддержку детской и юношеской книги.  Во вступительном слове  библиотекарь рассказала о том, что  Книжкины именины - это яркая, незабываемая Неделя встреч, общения, знакомств с книгами,  писателями и поэтами. Далее библиотекарь рассказала об истории возникновения  этого праздника.

В исполнении Максима Калинина прозвучало   стихотворение З. Бычкова «Праздник книжки», а  Вера Ральникова от имени писателя С. Михалкова зачитала обращение к читателям:

«Я к вам обращаюсь, товарищи, дети:
Полезнее книги нет вещи на свете!
Пусть книги друзьями заходят в дома,
Читайте всю жизнь, набирайтесь ума!»

Затем Мария Михайловна предложила ребятам совершить небольшое путешествие на детский абонемент библиотеки, где они узнали, что книга - важнейший источник информации и знания. nedelya detskoy knigi zvezdniy 2Далее библиотекарь объяснила, как расставлены книги, как выбирать книгу и находить её на полке. Ребята познакомились с правилами пользования библиотекой. Екатерина Яркина прочитала стихотворение  А. Усачева «Читать ужасно интересно…».

Праздник продолжила викторина – угадайка  «Книги, которые знают все».  Все задания викторины  были связаны с названиями, героями детских книг,  либо с авторами, которые их написали.    Активное участие в  викторине приняли учащиеся Артём Дроздов, София Супрун, Марина Халимон, Андрей Ральников. Тёплая атмосфера, хорошее настроение не покидало гостей праздника, а  доброе напутствие библиотекаря юным читателям завершило мероприятие. В заключение М.М. Кочанова  провела презентацию книжной выставки «Весь мир большой от А до Я откроет книжная страна!», вызвавшей большой интерес школьников, о чем свидетельствовало то, что в библиотеку записалось три новых читателя, а с выставок было выдано 7  детских изданий.

27 марта 2017 года в 11 часов в библиотечном пункте ЦГБ им. В. Кина, расположенном в ЦДК «Звёздный», для учащихся младших классов СОШ № 3 и  СОШ №10 был проведен праздник «Читайте, читайте, страницы листайте!», посвященный открытию Недели детской и юношеской книги. Присутствовало 17 человек. Помощь в проведении праздника оказали учителя С. В. Жданова, Е. А. Лапшева. Для детей были  оформлены книжно-иллюстративные выставки «Весь мир большой от А до Я откроет книжная страна!» и «На каникулы с книжкой».

«Я к вам обращаюсь, товарищи, дети:
Полезнее книги нет вещи на свете!
Пусть книги друзьями заходят в дома,
Читайте всю жизнь, набирайтесь ума!»

Затем Мария Михайловна предложила ребятам совершить небольшое путешествие на детский абонемент библиотеки, где они узнали, что книга - важнейший источник информации и знания. Далее библиотекарь объяснила, как расставлены книги, как выбирать книгу и находить её на полке. Ребята познакомились с правилами пользования библиотекой. Екатерина Яркина прочитала стихотворение  А. Усачева «Читать ужасно интересно…».