Литературно - познавательная игра - викторина «Животные и птицы в сказках»

17 февраля 2017 года в Петровской сельской библиотеке состоялась литературно-познавательная игра-викторина «Животные и птицы в сказках» для воспитанников старшей группы Петровского детского сада «Солнышко», посвященная Году экологии в России. В игре приняли участие 15 детей и два воспитателя.

Заведующей библиотекой О.Е. Морозовской была подготовлена книжно - иллюстративная выставка «Поляна сказок», на которой представлено 35 экземпляров книг. Выставка состояла из 3 разделов: авторские сказки о животных и птицах, русские народные сказки, сказки народов мира о животных.

igra pertovskoe 1 Заведующей библиотекой была проведена презентация выставки. В своем выступлении она рассказала ребятам о том, что в России 2017 год объявлен Годом экологии, что нужно беречь родную природу, животный мир нашего края. Также рассказала о книгах, представленных на выставке, о том, что животные и птицы часто становились героями сказок народов мира. Затем дети с удовольствием участвовали в викторине, состоявшей из 3 этапов:

• Разминка «Назови сказку» (назвать сказку, героями которой являются животные и птицы);
  • викторина «Кто дал полезный совет»;
  • игра «Одна буква».

Ребята показали хорошие знания сказок о животных.

Все участники литературно-познавательной игры получили в подарок от библиотеки «фотографии с автографом», то есть цветные картинки сказочных героев, на вопросы о которых отвечали в течение игры. Просмотрено и выдано 7 книг, в библиотеку записались два человека.