Развлекательно-познавательная программа «День рождения Года» в ДГБ им. Ю.Ф. Третьякова

05 января 2017 года в читальном зале детской городской библиотеки им. Ю.Ф. Третьякова был проведён новогодний праздник «День рождения Года».

Гостями библиотеки в этот день стали учащиеся 4-х классов СОШ № 4 и ООШ № 11, воспитанники Борисоглебской школы-интерната для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, учителя начальных классов, воспитатели, родители, специалисты отдела культуры администрации БГО. Всего на праздник пришло 34 человека.

den rozhdeniya goda 2

Ведущие праздника, Фея (заведующая библиотекой Н.А. Мананникова) и Баба Яга (библиотекарь Л.И. Березовская), поздравили всех с Новым годом, рассказали об истории праздника, о ёлке как символе мира и весёлого Рождества, о том, где и когда появился обычай ставить и украшать ёлку, об истории ёлочных украшений, а также о том, кто такой Дед Мороз и как он выглядит в разных странах.

Юные читатели приняли участие в увлекательных играх и конкурсах: «Укрась ёлку», «Дед Мороз принёс подарки», «Сюрприз на верёвочке», «Весёлый колядовщик», «Запутанные слова» и др. С Бабой Ягой ребята сделали зарядку у новогодней ёлки, спели частушки, рассказали наизусть выученные стихи, отгадали загадки и продолжили четверостишья про зиму. Фея рассказала детям про символ 2017 года – красного огненного петуха и предложила вспомнить произведения русских и зарубежных писателей, где главным героем является петух. В заключение праздника школьники познакомились с книжной выставкой «Что за праздник Новый год». С выставки было выдано 13 книг.

По традиции завершилась развлекательно-познавательная программа общей фотографией. На память о встрече гости библиотеки получили сладкие подарки и открытки-поздравления от Деда Мороза.